Навигация
open all | close all

«Ленивый» сад

Ленивый сад Многие владельцы загородных домов и коттеджей любят проводить там свободное время, однако не желают заниматься облагораживанием сада. Для таких людей существует такое понятие как «ленивый» сад. Он позволяет наслаждаться красивым зеленым садом, не прилагая к его уходу особых усилий. «Ленивый» сад, в отличии от обычного, не требует постоянного полива, удобрения, разрыхления, удаления сорняков и иных необходимых процедур. Такой сад спокойно может существовать без человеческого вмешательства. Главное правильно его обустроить.

Для оформления «ленивого» сада нужно верно подобрать и высадить растения, учитывая их требования к климатическим условиям. Растения лучше выбирать неприхотливые и не капризные к условиям.

Однако решив создать такой сад, в первый год придется немного поработать. Необходимо будет подготовить почву к высадке растений. Ее нужно будет удобрить, очистить от старых корневищ сорняков и ненужных растений. Еще очень важно организовать правильную дренажную систему, которая не позволит застаиваться лишней влаге в грунте. Что не позволит растениям загнивать и погибать.

Самыми серьезными врагами любого сада являются сорняки. Поскольку их некому будет пропалывать, от них придется избавляться и не позволять им появляться. Поскольку сорняки прорастают лишь на свободных участках, весь свободный грунт придется услать мульчей или засадить почвопокровными растениями. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву.

Выбирая стилистическое направление при оформлении «ленивого» сада, следует отдать предпочтение естественному и природному стилю, приближенному к пейзажному или сельскому. Нужно будет отказаться от четких и строгих линий, которые без тщательного ухода не удастся сохранить. Для такого сада отлично подойдет оформление каменистого сада, который напоминает естественный горный пейзаж.

Для красивого и разнообразного внешнего вида, выбирать растения следует с поочередным периодом цветения, чтобы сад как можно дольше был в ярких красках. А чтобы сад был зеленым и в зимний период, можно на участке высадить вечнозеленые и хвойные растения.

Красивый и ухоженный сад можно получить при минимальной затрате времени и сил, его легко

обустроить и без постоянного ухода и заботы, главное правильно подобрать и высадить растения. Такой сад станет отличным украшением любого дачного участка.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

homepage counter счетчик сайта